Компенсация за инородный предмет в сердце пациента

Дата добавления: 25.03.2016, 15:58:00

Восемьдесят пять дней в правом предсердии носил пациент одной из больниц г. Хабаровска дистальный конец катетера длинной восемь сантиметров. Злосчастный предмет очутился там при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 г. гражданин У. поступил в больницу. Лечение включало установку катетера в правую подключичную вену, с его помощью больной получал инфузионную терапию. Когда надобность в ведении различных растворов миновала, прибор удалили. Но не весь. Врачи обнаружили отсутствие конца катетера. «Пропажу» нашли после обзорной рентгенографии - инородный предмет затаился в правом предсердии пациента. Кардиологи не сочли ситуацию экстраординарной, и не увидели оснований для экстренной операции. Поскольку поводов для беспокойства не было, через четыре дня пациента выписали каких-либо рекомендаций. Действительно, зачем лишний раз беспокоить больного, когда у него такое под сердцем…

«Незаконный мигрант» был удалён из правого предсердия только в конце января следующего года.

У., посчитав себя жертвой «врачебной ошибки», обратился в суд с требованиями о компенсации морального вреда, причинённого некачественной медицинской услугой. Ответчик отрицал свою вину, были заслушаны свидетели - медицинские сёстры, обвинявшие во всём больного. Они предполагали, что больной самостоятельно пытался удалить катетер в туалете. Однако, сами этого не видели. Туалет был мужской, а доступа туда они не имели…

Суд свидетелям не поверил. Медицинский персонал не был очевидцем описываемых событий. Их показания были непоследовательны и противоречили другим доказательствам. Больнице не удалось доказать отсутствия вины врачей. 

Разобравшись с ответственностью медицинской организации, суд перешёл к обсуждению вопроса о размере компенсации пациенту. Суд отнёс к нравственным страданиям отсутствие у пациента информации о состоянии своего здоровья и боязнь за свою жизнь. В качестве физических страданий были квалифицированы боли, испытываемые при проведении операции по удалению инородного предмета, а так же боли в послеоперационный период.

Компенсация пациенту была определена в размере тридцать тысяч рублей. Иными словами, суд посчитал, что ежечасный и ежедневный страх за свою жизнь, который истец испытывал на протяжении восьмидесяти пяти дней, должен быть оценён в 352 рубля 94 копейки за каждый день…

P.S. Если бы фрагмент катетера продолжил движение, то пациент бы погиб. Никто из врачей наказания за допущенную халатность не понёс бы. Уж если попытались обвинить во всём живого, то мёртвого оправдывать никто бы не стал…  

Яндекс.Метрика